自治区信息公开统一平台自治区信息公开统一平台 自治区基层信息化平台自治区基层信息化平台 兴宁区人民政府门户网站兴宁区人民政府门户网站
当前位置:首 页>>通知公告  
【字体: 】 【打印】 【关闭
关于对兴宁区十四届人大二次会议第48号建议的答复
作者:    来源:南宁市兴宁区政务服务管理办公室     著录时间:2017-07-25

罗智代表:

您提出的《关于调整政务服务窗口单位上班时间的建议》收悉,就您的这一建议我们做了认真的调查并及时办理,现答复如下:

兴宁区政务服务中心办理事项行政审批事项占80%,针对人群为辖区范围内的企业和个体,其他公共服务事项占20%,办事窗口仅接件受理,无审批权限,因各项行政审批业务,需在规定的工作日内对事项进行办结回复,如窗口工作人员周末值班列为工作日范围内,遇上即办件,审批领导和办公室周末不值班,那么审批事项将无法进行办理,从而出现超时办理情况。

经多方面了解,户籍办理为辖区内派出所,兴宁区政务服务中心内无办事窗口;房管业务为南宁市房产交易中心受理,兴宁区房管所无行政审批业务;社保工作为南宁市社会保障管理局,在各辖区设有办事地点,由南宁市社会保障管理部门进行管理;兴宁区交通运输管理局负责各项运输业务审批,针对企业和个体。

为了能让辖区内部门了解群众办事需求,我办将该提案建议发放至各有关部门,建议各有关部门根据业务办理情况,适当延长上班时限,如食药监局窗口为了能完成食品生产许可证申请的网上收件工作延长上班时限至下午6点;文新局年底资料年审业务量大,为了加快年审工作,增加窗口工作人员,延长办理时限,各镇、街道办做好本级及社区(村)政务服务中心管理工作,并可参照业务主管部门根据实际业务办理情况延长工作时间。

感谢您对我城区政务服务工作的关心和支持!

 

 

 

 

南宁市兴宁区政务服务管理办公室

                                     2017年7月25日

 

政务和公务机构网上名称公式平台

Copyright © 2008-2014 成人三级片,成人三级片网站 版权所有
成人三级片,成人三级片网站主办 南宁市兴宁区经济贸易和信息化局承办
桂ICP备11001242号-1   国际联网备案号:45010202000009
浏览本网站请使用1366 * 768以上分辨率及IE7.0或以上版本浏览器